有市民通过以旧换新活动,将旧电动车卖出,换了一辆新电动车,但并没有及时办理过户手续。如果旧电动车已经卖出,该如何办理过户呢?这就要办理电动自行车注销登记了。这里也是提醒各位,买卖二手车的时候要记得及时办理过户手续。
二手电动车过户流程
市交管局车管所工作人员回复称,根据《武汉市电动自行车登记规定》第十七条:已登记上牌的电动自行车所有权发生转移,原车辆所有人和现车辆所有人应当自转移发生之日起30日内向公安机关交通管理部门申请转移登记。该工作人员表示,二手电动车不办理过户手续存在风险,这涉及财产权的问题,未过户的二手电动车发生交通事故,原车主要承担连带责任。
若要办理电动自行车注销登记,车辆所有人携带本人身份证到就近辖区交通大队电动自行车登记点办理,并提交注销电动自行车牌证申请书、车辆号牌和行驶证(如号牌或行驶证遗失,需提供情况说明),经审核无误后在电动自行车登记系统注销流程内签注注销信息。
电动自行车办理注册登记,应购买符合国家标准(GB17761-2018)、经过国家3C认证并标注认证标志的电动自行车,自购买车辆之日起30日内,持当事人身份证明、购车发票或者其他车辆合法来历证明、车辆整车出厂合格证明原件和车辆(需现场交验车辆),到就近辖区交通大队电动自行车登记点办理。
版权声明:本文图片和内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送联系客服 举报,一经查实,本站将立刻删除,转转请注明出处:https://www.soutaowang.com/373576.html